Partager +
8 novembre 2015

Clôture du Challenge Douar Alré Sobhi Sport 2015

Remise des prix du challenge 2015

Elle se déroulera le vendredi 13 novembre salle du Petit Bois à Camors à partir de 18 h 30 dans le cadre des animations du festival « Un Automne Autrement ». Chez les hommes, les vainqueurs dans les différentes catégories sont Christian Dréan, Mickaël Guézello, René Boulaire, Joël Bouquet et Jacques Le Gac. Chez les femmes, Selma Kervadec, Béatrice Bovier, Hélène Jalabert et Jacqueline Dumas occupent les premières places de leur catégorie.

 

Challenge 2016

Pour tous celles et ceux qui souhaitent participer à la 6eme édition, André Arhuéro, coordinateur du challenge mis en place par Ti Douar Alre, précise « Que chaque coureur, compte tenu du calendrier, va courir toutes les épreuves du challenge dans la même catégorie, qu’il convient pour chaque course de s’inscrire préalablement sur yanoo.net et que 5 courses sont nécessaires pour être classées au challenge 2016… ».  

  • La première étape a été courue le dimanche 1er novembre à Brec’h
  • Prochain rendez-vous, les Foulées de Pluvigner (10 km) le premier dimanche de février 2016

 

Contact Challenge Douar Alré Sobhi Sport

06 03 40 66 36

aarhuero5611@orange.fr

 

Le palmarès 2015

 

Seniors Hommes

1er) Christian Dréan : 6 pts (1+1+1+2+1)

2eme) Mathieu Le Dréan : 8 pts (1+1+2+1+3)

3eme) Anthony Le Clère : 10 pts (2+2+1+3+2)

4eme) Matthias François : 20 pts (4+4+5+4+3)

5eme) Cyril Jannello : 21 pts (3+6+2+3+7)

6eme) Ghislain Prono : 23 pts (11+2+3+4+3)

7eme) Christophe Olliéro : 24 pts (7+2+5+8+2)

8eme) Fabrice Le Hénanff : 25 pts (5+2+8+6+4)

9eme) Francois Bothua : 27 pts (3+4+5+7+8)

10eme) Olivier Le Lay : 32 pts (4+7+9+6+6)

11eme) Romain Deihl : 50 pts  (10+17+12+3+8)

12eme) Romuald Flahat : 52 pts (11+11+14+7+9)

13eme) Didier David : 58 pts (6+15+16+17+4)

14eme) Jean Marc Le Roux : 66 pts (13+13+12+14+14)

15eme) Florent Bouquet : 72 pts (9+13+10+27+13)

16eme) Hugo Hébert : 74 pts (15+10+8+16+25)

17eme) Mickaël Papin : 78 pts (34+7+9+16+12)

18eme) Benoit Barbier : 91 pts (29+9+32+17+4)

19eme) Sébastien Brégent : 102 pts (34+10+10+36+12)

19eme) Maxime Hériau : 102 pts (11+18+29+15+43)

21eme) Rico Le Louer : 111 pts (27+12+35+10+27)

22eme) Jérémy Le Courtois : 124 pts (15+54+19+12+24)

23eme) Gwenolé Perrigaud : 129 pts (19+14+22+30+44)

24eme) Xavier Le Guéllec : 140 pts (15+39+47+19+20)

25eme) Nicolas Goulven : 151 pts (17+43+37+29+25)

26eme) Steven Largouet : 179 pts (62+46+26+5+40)

27eme) Alain Fabre : 203 pts (70+72+29+15+17)

28eme) Jérôme Le Brestec : 245 pts (28+82+75+19+41)

29eme) Mickaël Durant : 284 pts (30+114+18+39+83)

 

Vétérans 1 Hommes

1er) Mickaël Guézello : 7 pts (1+3+1+1+1)

2eme) Arnaud Bévan : 8 pts (1+1+2+2+2 et 380 V1H classés sur ces courses)

3eme) Jean Allanic : 8 pts (1+1+1+2+3 et 234 coureurs V1H classés sur ces courses)

4eme) Bertrand Roudaut : 69 pts (3+9+9+23+25)

5eme) Renan Jéhanno : 78 pts (7+5+13+43+10)

6eme) Yann Cougoulat : 81 pts : 10+13+38+1+19)

7eme) Bruno Le Gall : 83 pts (8+31+28+6+10)

8eme) Sébastien Jégo : 85 pts (2+70+3+9+1)

9eme) Pascal Person : 86 pts (23+7+12+13+31)

10eme) Karl Anton : 96 pts (24+29+27+6+10)

11eme) Mickaël Le Baron : 102 pts  (27+13+28+3+31)

12eme) Christophe Guhur : 107 pts (8+5+19+43+32)

13eme) Dany Bovier : 114 pts (5+6+12+33+58)

14eme) Hugues Le Calloc’h : 126 pts (21+50+18+33+4)

15eme) Gwenael Gauter : 134 pts (7+11+44+7+65)

16eme) Ludovic Marhin : 173 pts (12+43+32+43+43

17eme) Olivier Ravallec : 180 pts (71+29+12+37+31)

18eme) Jean Paul Padellec : 185 pts (18+30+29+55+53)

19eme) Gildas Péron : 205 pts (7+51+63+64+20)

20eme) David Quélo : 209 pts ((16+59+49+43+42)

21eme) Bruno Royet : 219 pts (11+53+38+89+28)

22eme) Patrick Le Golvan : 252 pts (12+33+61+68+78)

23eme) Stéphane Renaud : 283 pts (43+57+67+22+94)

24eme) David Le Craver : 324 pts (36+80+32+63+113)

 

Vétérans 2 Hommes

1er) René Boulaire : 10 pts (1+2+1+1+5)

2eme) Hervé Kersuzan : 13 pts (2+1+5+3+2)

3eme) Jean Claude Le Bohec : 15 pts (1+5+2+3+4)

4eme) Gwenaël Le Bouille : 18 pts (1+2+4+5+6)

5eme) Bruno Nabat : 22 pts (3+5+5+6+3)

6eme) Thierry Raymond : 23 pts : (4+5+3+1+9)

7eme) Hervé Le Norcy : 24 pts (2+11+5+1+5)

8eme) Michel Bonnec : 25 pts (2+4+6+6+7)

9eme) André Arhuéro : 25 pts (4+7+3+6+5)

10eme) Didier Maury : 26 pts (7+8+2+5+4)

11eme) Louis Tréhin : 44 pts (11+4+9+18+2)

12eme) Loïc Montaigut : 58 pts (10+9+12+8+19)

13eme) Philippe Henrio : 64 pts (15+7+7+22+13)

14eme) Yannick Kersuzan : 73 pts (22+12+4+15+20)

15eme) Claude Gicquel : 76 pts (14+31+6+7+18)

16eme) Jean Claude Blévec : 77 pts (15+28+11+8+15)

17eme) Jean Michel Le Petitcorps : 98 pts (23+27+13+ 7+28)

18eme) Hervé Bellegou : 114 pts (8+39+23+25+19)

19eme) Gérard Bastian : 115 pts (9+40+22+24+20)

20eme) Fabrice Bassignani : 129 pts  (16+18+23+11+61)

21eme) Pierre Le Diffon : 161 pts (39+23+28+38+33)

 

Vétérans 3 hommes

1er) Joël Bouquet : 5 pts (1+1+1+1+1 sur 44 V3H classés sur ces courses)

2eme) Gildas Le Golvan : 5 pts (1+1+1+1+1 sur 21 V3H classés sur ces courses)

3eme) Gilles Olliéro : 9 pts (1+2+3+1+2)

4eme) Joël Flahat : 18 pts (3+4+7+2+2)

5eme) Jean Luc Evano : 26 pts (4+7+2+8+5)

6eme) Armand le Duvéhat : 28 pts (3+3+7+9+6)

7eme) André Le Boulaire : 35 pts (5+9+3+11+7)

8eme) Lionel Lepez : 40 pts (14+4+6+3+13)

9eme) Gérard Le Galudec : 42 pts (9+10+10+7+6)

10eme) André Lamour : 42 pts (20+2+8+6+6)

11eme) Philippe Drouard : 44 pts (5+4+14+13+8)

12eme) Yves Droual : 83 pts : (5+18+16+23+21)

 

Vétérans 4 hommes

1er) Jacques Le Gac : 5 pts (1+1+1+1+1)

2eme) Victor Arz : 9 pts (2+3+1+2+1)

 

Seniors femmes

1ere) Selma Kervadec : 7 pts (1+1+1+3+1)

2eme) Elodie Renou : 8 pts (1+2+2+2+1)

3eme) Kristell Le Lay : 9 pts (1+2+2+2+2)

4eme) Sarah Le Mouel : 15 pts (3+3+1+4+4)

5eme) Sandrine Genuit : 20 pts (5+6+3+3+3)

6eme) Géraldine Guillo : 22 pts (3+6+5+3+5)

7eme) Mathilde Guillemot : 24 pts (3+4+4+6+7)

8eme) Marielle Goasmat : 29 pts (5+3+9+5+7)

9eme) Sabine Guhur : 39 pts (8+5+6+14+6)

10eme) Vénaïg Le Bris : 47 pts (10+12+6+9+10)

11eme) Anne Lopin : 48 pts (5+9+13+10+11)

 

Vétérans 1 femmes

1ere) Béatrice Bovier : 8 pts (1+1+2+3+1)

2eme) Gaelle Haaz Le Du : 13 pts (2+1+7+1+2)

3eme) Magalie le Floc’h : 14 pts (2+3+3+3+3)

4eme) Yveline Le Tarnec : 20 pts (5+3+5+5+2)

5eme) Gaëlle Goblet : 22 pts (5+4+4+4+5)

6eme) Françoise Jaffré : 24 pts : (5+4+4+7+4)

7eme) Nadège Chapron : 27 pts (3+6+6+6+6)

8eme) Elsa Padellec :  42 pts (4+16+9+5+8)

9eme) Valérie Bévan : 44 pts (13+16+3+8+4)

10eme) Christelle Roué : 52 pts (10+12+7+9+14)

11eme) Magali Anton : 53 pts (13+5+12+12+11)

 

Vétérans 2 femmes

1ere) Hélène Jalabert : 5 pts (1+1+1+1+1)

2eme) Martine Lamour : 7 pts (1+1+1+1+3)

3eme) Françoise Guillemot : 12 pts (4+2+4+1+1)

4eme) Nicole Montaigut : 16 pts (4+5+2+2+3)

5eme) Ginette Moy : 21 pts (5+4+4+3+5)

6eme) Chantal Leroux : 31 pts (4+3+8+8+8)

7eme) Michèle Sepré : 34 pts (8+7+7+6+6)

 

Vétérans 2 femmes

1ere) Jacqueline Dumas : 5 pts (1+1+1+1+1)

  • 1 décembre 2017

    Dites-le en breton !

    Voici quelques phrases utiles pour souhaiter en breton à vos proches et collaborateurs de bonnes fêtes de fin d'année !
  • 25 novembre 2017

    Remise des prix du rallye photos numériques Ti Douar Alre

    ​​ LAURÉATS DU RALLYE PHOTOS NUMÉRQUE TI DOUAR ALRE 2017 LOREIDI RALLI FOTOIOÙ NIVEREL TI DOUAR ALRE 2017     SÉLECTION DU JURY / DIBAB AR JURY Prix
  • blMemes tra !bl
    27 octobre 2017

    Festival Melmes tra !

    L’Ensemble musique et danse Festerion ar Brug de Pluneret organise pour la deuxième fois le festival « Memes’Tra » qui propose fest-noz, spectacle, musique et danse : Mardi 24 octobre :
  • blInitiation au bretonbl
    23 octobre 2017

    Initiation à la langue bretonne

    Vous avez toujours souhaitez apprendre quelques rudiments de langue bretonne sans jamais oser vous inscrire aux cours du soir. Nous vous invitons à participer aux séances d'initiation qui vous seront
  • blRallye photos numériquesbl
    14 octobre 2017

    Rallye photos numériques

    Le samedi 14 octobre, Ti Douar Alre propose pour la première fois un rallye photos numériques ouvert à tous, en partenariat avec Auray Quiberon Terre Atlantique et le centre aquatique Alre'O. Le thème
  • blChallenge Douar Alrebl
    7 octobre 2017

    Challenge Douar Alré Sobhi Sport

    Samedi 7 octobre 2017 Dernière étape du challenge 2017 : Les courses nature de Landévant (13 et 24 km)   À noter dans votre agenda : - Remise des prix le vendredi 10 novembre
  • blLancement Un Automne Autrement 2017bl
    2 octobre 2017

    Un Automne autrement 2017, c'est parti !

    La 13e édition du festival Un Automne autrement est lancée ! Samedi 30 septembre, plus de 80 personnes étaient présentes à la mairie annexe de Brec'h, élus et membres d'associatons
  • blUn Automne Autrement 2017bl
    29 septembre 2017

    Un Automne autrement 2017

    Le programme d'Un Automne Autrement 2017 est disponible ! Cette année, le festival se déroulera du 4 octobre au 24 novembre. Vous pourrez trouver le programme dans toutes les mairies
  • blbl
    18 septembre 2017

    Apprendre le breton en Pays d'Auray

    Les cours du soir de breton à destination des adultes reprennent d'ici une quinzaine de jours. L'offre est large et s'adresse à tous, aux débutants comme aux plus confirmés. Il sera possible d'apprendre
  • blbl
    11 septembre 2017

    Centre de Musique traditionnelle

    Le Centre de Musique Traditionnelle reprendra ses activités à partir du lundi 11 septembre. Les cours hebdomadaires dispensés par Fabrice Lothodé sont d'ores et déjà complets. Cependant n'hésitez
  • blbl
    5 septembre 2017

    Initiation à la danse bretonne

    C'est le mardi 5 septembre à 20h que André Arhuéro, animateur, donne rendez vous à tous les passionnés de danses bretonnes, débutants ou confirmés. Les cours d’initiation se dérouleront salle
  • blbl
    31 août 2017

    Un regard sur les conférences estivales

    La programmation estivale du réseau associatif adhérent à Ti Douar Alre se termine. Un mini-dossier se propose de revenir sur le cycle de conférences proposées durant tout l'été par la commission
  • blKatell Peronbl
    30 août 2017

    Katell Peron, coordonnatrice

    Bienvenue à Katell Peron qui prend ses fonctions à Ti Douar Alre !... Originaire de Noyal-Muzillac, elle a suivi un cursus universitaire lettres et arts avant de décrocher une maîtrise de tourisme
  • blbl
    23 août 2017

    Conférence : Foi et croyances populaires en pays d’Auray

    45 personnes ont suivi avec grand intérêt la conférence diaporama présentée par Korentin Denis, historien et animateur de la commission Arts et Traditions Populaires de Ti Douar Alre. En s'appuyant
  • blbl
    20 août 2017

    Championnat de danse bretonne : la Kevrenn Alre 6e au classement général

    Les 7 ensembles de danse bretonne ayant obtenu les meilleures moyennes aux épreuves de printemps se sont retrouvés à Guingamp le weekend dernier (les 19 et 20 août 2017) pour la finale du Championnat
  • 20 août 2017

    Champion de danse bretonne : les Festerion de Pluneret, vice-champion de 1e catégorie

    Après les deux épreuves Tradi'Deiz (partie traditionnelle) et DAÑS (partie scénique) le cercle de Pluneret est vice-champion 2017 de la première catégorie (confédération kendalc'h).
  • blBleidi Kamorh1bl
    4 août 2017

    Bleidi Kamorh, répétition publique

    Le 4 août dernier, la veille de la dernière manche du championnat national des bagadoù à Lorient, les sonneurs des Bleidi Kamorh ont proposé une répétition publique à la salle du Petit Bois de
  • 4 août 2017

    Ar Roñsed-Mor, dernière répétition avant Lorient

    C'est à la salle Emeraude de Locoal-Mendon que s'est réuni le bagad Roñsed-Mor pour leur dernière répétition avant le festival de Lorient. Les Ronsed-Mor se sont de nouveau classés parmi les meilleurs
  • 4 août 2017

    La Kevrenn Alre, dernière répétition avant Lorient

    Le vendredi 4 août dernier, la Kevrenn Alre s'est réunie place Notre-Dame à Auray devant le restaurant Le Cadoudal pour une dernière répétition publique avant le festival interceltique de Lorient.
  • blAperos Klam -13 /07bl
    18 juillet 2017

    Howlin’ grassman vs Stompin’ Big Foot

    Le mercredi 13 juillet dernier, le collectif Klam Records proposait à Brec'h un concert du duo Howlin’ grassman vs Stompin’ Big Foot. Comme à l'accoutumée ce fut un moment agréable, une occasion