Partager +
8 novembre 2015

Clôture du Challenge Douar Alré Sobhi Sport 2015

Remise des prix du challenge 2015

Elle se déroulera le vendredi 13 novembre salle du Petit Bois à Camors à partir de 18 h 30 dans le cadre des animations du festival « Un Automne Autrement ». Chez les hommes, les vainqueurs dans les différentes catégories sont Christian Dréan, Mickaël Guézello, René Boulaire, Joël Bouquet et Jacques Le Gac. Chez les femmes, Selma Kervadec, Béatrice Bovier, Hélène Jalabert et Jacqueline Dumas occupent les premières places de leur catégorie.

 

Challenge 2016

Pour tous celles et ceux qui souhaitent participer à la 6eme édition, André Arhuéro, coordinateur du challenge mis en place par Ti Douar Alre, précise « Que chaque coureur, compte tenu du calendrier, va courir toutes les épreuves du challenge dans la même catégorie, qu’il convient pour chaque course de s’inscrire préalablement sur yanoo.net et que 5 courses sont nécessaires pour être classées au challenge 2016… ».  

  • La première étape a été courue le dimanche 1er novembre à Brec’h
  • Prochain rendez-vous, les Foulées de Pluvigner (10 km) le premier dimanche de février 2016

 

Contact Challenge Douar Alré Sobhi Sport

06 03 40 66 36

aarhuero5611@orange.fr

 

Le palmarès 2015

 

Seniors Hommes

1er) Christian Dréan : 6 pts (1+1+1+2+1)

2eme) Mathieu Le Dréan : 8 pts (1+1+2+1+3)

3eme) Anthony Le Clère : 10 pts (2+2+1+3+2)

4eme) Matthias François : 20 pts (4+4+5+4+3)

5eme) Cyril Jannello : 21 pts (3+6+2+3+7)

6eme) Ghislain Prono : 23 pts (11+2+3+4+3)

7eme) Christophe Olliéro : 24 pts (7+2+5+8+2)

8eme) Fabrice Le Hénanff : 25 pts (5+2+8+6+4)

9eme) Francois Bothua : 27 pts (3+4+5+7+8)

10eme) Olivier Le Lay : 32 pts (4+7+9+6+6)

11eme) Romain Deihl : 50 pts  (10+17+12+3+8)

12eme) Romuald Flahat : 52 pts (11+11+14+7+9)

13eme) Didier David : 58 pts (6+15+16+17+4)

14eme) Jean Marc Le Roux : 66 pts (13+13+12+14+14)

15eme) Florent Bouquet : 72 pts (9+13+10+27+13)

16eme) Hugo Hébert : 74 pts (15+10+8+16+25)

17eme) Mickaël Papin : 78 pts (34+7+9+16+12)

18eme) Benoit Barbier : 91 pts (29+9+32+17+4)

19eme) Sébastien Brégent : 102 pts (34+10+10+36+12)

19eme) Maxime Hériau : 102 pts (11+18+29+15+43)

21eme) Rico Le Louer : 111 pts (27+12+35+10+27)

22eme) Jérémy Le Courtois : 124 pts (15+54+19+12+24)

23eme) Gwenolé Perrigaud : 129 pts (19+14+22+30+44)

24eme) Xavier Le Guéllec : 140 pts (15+39+47+19+20)

25eme) Nicolas Goulven : 151 pts (17+43+37+29+25)

26eme) Steven Largouet : 179 pts (62+46+26+5+40)

27eme) Alain Fabre : 203 pts (70+72+29+15+17)

28eme) Jérôme Le Brestec : 245 pts (28+82+75+19+41)

29eme) Mickaël Durant : 284 pts (30+114+18+39+83)

 

Vétérans 1 Hommes

1er) Mickaël Guézello : 7 pts (1+3+1+1+1)

2eme) Arnaud Bévan : 8 pts (1+1+2+2+2 et 380 V1H classés sur ces courses)

3eme) Jean Allanic : 8 pts (1+1+1+2+3 et 234 coureurs V1H classés sur ces courses)

4eme) Bertrand Roudaut : 69 pts (3+9+9+23+25)

5eme) Renan Jéhanno : 78 pts (7+5+13+43+10)

6eme) Yann Cougoulat : 81 pts : 10+13+38+1+19)

7eme) Bruno Le Gall : 83 pts (8+31+28+6+10)

8eme) Sébastien Jégo : 85 pts (2+70+3+9+1)

9eme) Pascal Person : 86 pts (23+7+12+13+31)

10eme) Karl Anton : 96 pts (24+29+27+6+10)

11eme) Mickaël Le Baron : 102 pts  (27+13+28+3+31)

12eme) Christophe Guhur : 107 pts (8+5+19+43+32)

13eme) Dany Bovier : 114 pts (5+6+12+33+58)

14eme) Hugues Le Calloc’h : 126 pts (21+50+18+33+4)

15eme) Gwenael Gauter : 134 pts (7+11+44+7+65)

16eme) Ludovic Marhin : 173 pts (12+43+32+43+43

17eme) Olivier Ravallec : 180 pts (71+29+12+37+31)

18eme) Jean Paul Padellec : 185 pts (18+30+29+55+53)

19eme) Gildas Péron : 205 pts (7+51+63+64+20)

20eme) David Quélo : 209 pts ((16+59+49+43+42)

21eme) Bruno Royet : 219 pts (11+53+38+89+28)

22eme) Patrick Le Golvan : 252 pts (12+33+61+68+78)

23eme) Stéphane Renaud : 283 pts (43+57+67+22+94)

24eme) David Le Craver : 324 pts (36+80+32+63+113)

 

Vétérans 2 Hommes

1er) René Boulaire : 10 pts (1+2+1+1+5)

2eme) Hervé Kersuzan : 13 pts (2+1+5+3+2)

3eme) Jean Claude Le Bohec : 15 pts (1+5+2+3+4)

4eme) Gwenaël Le Bouille : 18 pts (1+2+4+5+6)

5eme) Bruno Nabat : 22 pts (3+5+5+6+3)

6eme) Thierry Raymond : 23 pts : (4+5+3+1+9)

7eme) Hervé Le Norcy : 24 pts (2+11+5+1+5)

8eme) Michel Bonnec : 25 pts (2+4+6+6+7)

9eme) André Arhuéro : 25 pts (4+7+3+6+5)

10eme) Didier Maury : 26 pts (7+8+2+5+4)

11eme) Louis Tréhin : 44 pts (11+4+9+18+2)

12eme) Loïc Montaigut : 58 pts (10+9+12+8+19)

13eme) Philippe Henrio : 64 pts (15+7+7+22+13)

14eme) Yannick Kersuzan : 73 pts (22+12+4+15+20)

15eme) Claude Gicquel : 76 pts (14+31+6+7+18)

16eme) Jean Claude Blévec : 77 pts (15+28+11+8+15)

17eme) Jean Michel Le Petitcorps : 98 pts (23+27+13+ 7+28)

18eme) Hervé Bellegou : 114 pts (8+39+23+25+19)

19eme) Gérard Bastian : 115 pts (9+40+22+24+20)

20eme) Fabrice Bassignani : 129 pts  (16+18+23+11+61)

21eme) Pierre Le Diffon : 161 pts (39+23+28+38+33)

 

Vétérans 3 hommes

1er) Joël Bouquet : 5 pts (1+1+1+1+1 sur 44 V3H classés sur ces courses)

2eme) Gildas Le Golvan : 5 pts (1+1+1+1+1 sur 21 V3H classés sur ces courses)

3eme) Gilles Olliéro : 9 pts (1+2+3+1+2)

4eme) Joël Flahat : 18 pts (3+4+7+2+2)

5eme) Jean Luc Evano : 26 pts (4+7+2+8+5)

6eme) Armand le Duvéhat : 28 pts (3+3+7+9+6)

7eme) André Le Boulaire : 35 pts (5+9+3+11+7)

8eme) Lionel Lepez : 40 pts (14+4+6+3+13)

9eme) Gérard Le Galudec : 42 pts (9+10+10+7+6)

10eme) André Lamour : 42 pts (20+2+8+6+6)

11eme) Philippe Drouard : 44 pts (5+4+14+13+8)

12eme) Yves Droual : 83 pts : (5+18+16+23+21)

 

Vétérans 4 hommes

1er) Jacques Le Gac : 5 pts (1+1+1+1+1)

2eme) Victor Arz : 9 pts (2+3+1+2+1)

 

Seniors femmes

1ere) Selma Kervadec : 7 pts (1+1+1+3+1)

2eme) Elodie Renou : 8 pts (1+2+2+2+1)

3eme) Kristell Le Lay : 9 pts (1+2+2+2+2)

4eme) Sarah Le Mouel : 15 pts (3+3+1+4+4)

5eme) Sandrine Genuit : 20 pts (5+6+3+3+3)

6eme) Géraldine Guillo : 22 pts (3+6+5+3+5)

7eme) Mathilde Guillemot : 24 pts (3+4+4+6+7)

8eme) Marielle Goasmat : 29 pts (5+3+9+5+7)

9eme) Sabine Guhur : 39 pts (8+5+6+14+6)

10eme) Vénaïg Le Bris : 47 pts (10+12+6+9+10)

11eme) Anne Lopin : 48 pts (5+9+13+10+11)

 

Vétérans 1 femmes

1ere) Béatrice Bovier : 8 pts (1+1+2+3+1)

2eme) Gaelle Haaz Le Du : 13 pts (2+1+7+1+2)

3eme) Magalie le Floc’h : 14 pts (2+3+3+3+3)

4eme) Yveline Le Tarnec : 20 pts (5+3+5+5+2)

5eme) Gaëlle Goblet : 22 pts (5+4+4+4+5)

6eme) Françoise Jaffré : 24 pts : (5+4+4+7+4)

7eme) Nadège Chapron : 27 pts (3+6+6+6+6)

8eme) Elsa Padellec :  42 pts (4+16+9+5+8)

9eme) Valérie Bévan : 44 pts (13+16+3+8+4)

10eme) Christelle Roué : 52 pts (10+12+7+9+14)

11eme) Magali Anton : 53 pts (13+5+12+12+11)

 

Vétérans 2 femmes

1ere) Hélène Jalabert : 5 pts (1+1+1+1+1)

2eme) Martine Lamour : 7 pts (1+1+1+1+3)

3eme) Françoise Guillemot : 12 pts (4+2+4+1+1)

4eme) Nicole Montaigut : 16 pts (4+5+2+2+3)

5eme) Ginette Moy : 21 pts (5+4+4+3+5)

6eme) Chantal Leroux : 31 pts (4+3+8+8+8)

7eme) Michèle Sepré : 34 pts (8+7+7+6+6)

 

Vétérans 2 femmes

1ere) Jacqueline Dumas : 5 pts (1+1+1+1+1)

  • blBleidi Kamorh1bl
    4 août 2017

    Bleidi Kamorh, répétition publique

    Le 4 août dernier, la veille de la dernière manche du championnat national des bagadoù à Lorient, les sonneurs des Bleidi Kamorh ont proposé une répétition publique à la salle du Petit Bois de
  • 4 août 2017

    Ar Roñsed-Mor, dernière répétition avant Lorient

    C'est à la salle Emeraude de Locoal-Mendon que s'est réuni le bagad Roñsed-Mor pour leur dernière répétition avant le festival de Lorient. Les Ronsed-Mor se sont de nouveau classés parmi les meilleurs
  • 4 août 2017

    La Kevrenn Alre, dernière répétition avant Lorient

    Le vendredi 4 août dernier, la Kevrenn Alre s'est réunie place Notre-Dame à Auray devant le restaurant Le Cadoudal pour une dernière répétition publique avant le festival interceltique de Lorient.
  • blAperos Klam -13 /07bl
    18 juillet 2017

    Howlin’ grassman vs Stompin’ Big Foot

    Le mercredi 13 juillet dernier, le collectif Klam Records proposait à Brec'h un concert du duo Howlin’ grassman vs Stompin’ Big Foot. Comme à l'accoutumée ce fut un moment agréable, une occasion
  • blNerzh ar Gerlennbl
    10 juillet 2017

    Un Mardi de la Dans ou le nombre fait « La force du rond - Nerzh ar gerlenn »

    Ce sont près de 500 personnes qui ce mardi 27 juin se sont déplacées au bourg de Brec’h, qui pour danser, chanter, sonner, jouer, regarder, déguster une crêpe, photographier filmer… De cette
  • blChallenge 2017 Quiberonbl
    10 juillet 2017

    « Les Foulées du Large » à Quiberon - 8eme étape du challenge Douar Alre 2017

    Après les épreuves de Brec’h, Pluvigner, Camors, Pluneret, Ploemel, Erdeven, Auray le challenge Douar Alré reprend son itinéraire à travers le Pays d’Auray « Dré Douar Alré » en
  • blPred fin ar blezbl
    10 juillet 2017

    Cours de breton : repas de clôture et remise des diplômes

    Le Cercle Sten Kidna a clôturé son année de cours du soir le samedi 1er juillet à l'occasion d'un repas festif à l'écomusée de Saint-Dégan. Les apprenants de première et de deuxième année ayant
  • blGoûtez à la Bretagnebl
    27 juin 2017

    Cet été, goûtez à la Bretagne !

    Tout un été pour découvrir et vivre la Bretagne en Pays d'Auray au travers d'une programmation culturelle riche et variée. Chaque semaine, des concerts, des initiations à la danse, des conférences,
  • blbl
    27 juin 2017

    Mardi de la dañs : « Nerzh ar gerlenn – La force du rond »

    le 27 juin de 19h30 à 22h14, à Brec'h (Park Kreisker) L’association Ti Douar Alré, maison de la culture bretonne et de la langue du Pays d’Auray va produire 2018 une création dont le nom sera
  • blUUA2017_enre_événementbl
    19 juin 2017

    Vos événements pour Un Automne Autrement 2017

    En vue du prochain Festival Un Automne Autrement / Bro Alre Gouel Bemdez, qui se déroulera entre le 7 octobre et le 19 novembre 2017, Ti Douar Alre met à disposition un nouveau service en ligne. Votre
  • blbl
    18 juin 2017

    Rost er forn à Kerihuelo, dimanche 18 juin 2017

    Dans le cadre des Journées du Patrimoine de Pays et des Moulins, dont le thème est cette année « Fêtons ensemble le patrimoine rural », Pluvigner-Patrimoines vous invite à un Rost er Forn qui sera
  • blbl
    18 juin 2017

    Exposition-jeu "Paysan, quelle aventure !"

    L'Écomusée de St-Dégan propose une expérience originale. "L'expo-jeu" transporte le visiteur dans la vie éprouvante des paysans du Pays d'Auray en 1850. Un moyen de découvrir l'histoire en s'amusant
  • blbl
    12 juin 2017

    Un Automne Autrement 2017, André Arhuéro coordinateur

    Président de Ti Douar Alré, Daniel Carré informe tous les adhérents que la coordination d’Un Automne Autrement 2017 est confiée à André Arhuéro qui va assurer l’intérim dans l’attente du
  • blbl
    6 juin 2017

    Dañs Alré, soirée de clôture au Bar Breton

    C’est au Bar Breton à Brec’h, « un bistrot, mais pas que… » aime à accueillir Magalie sa clientèle qu’elle entend diversifier : concerts, soirées associatives, accueil des
  • 6 juin 2017

    Concert Choeur An Alré, Ardarah

    Concert de la chorale Choeur An Alré (sous la direction Michel Ouremanov) et du groupe Ardarah (musique irlandaise et bretonne) à l'Eglise Saint-Sauveur de Saint-Goustan, Samedi 10 juin 2017 à 20h30.
  • blbl
    4 juin 2017

    Challenge Douar Alré Sobhi Sport

    Classement après la 7eme étape d’Auray du dimanche 4 juin 2017 Pour cette 7ème édition du challenge « Douar Alré Sobhi Sport » un nouveau partenaire s’associe à l’évènement
  • 3 juin 2017

    Prix littéraire Sten Kidna

    Le prix Kerlenn Sten Kidna-Pays d'Auray sera remis samedi prochain, 3 juin, à 11 h, à la médiathèque Athéna d'Auray. Le prix sera remis par des membres du jury et des élus d’Auray. Une rencontre
  • 27 mai 2017

    Komzamb e brezhoneg

    Rendez-vous en breton autour des contes et légendes de Bretagne animé par Jean-Baptiste Le Galloudec. Le 27 mai de 16 h à 18h, salle polyvalente B, route de Kérouriec à Erdeven. Le breton sera la
  • blbl
    21 mai 2017

    Pardon de la Banielo

    Dans le cadre de la fête de son saint patron Guigner, la paroisse de Pluvigner propose une messe intégralement en breton. À 10 h 30 rendez-vous à la fontaine Saint-Guigner au Tanin, la procession des
  • 15 mai 2017

     Journée sportive – en breton — des écoles en mai

    Cette année, un nouveau rendez-vous sera proposé aux enfants des filières bilingues du pays d’Auray : une matinée — animée en breton — dédiée aux jeux et aux sports. Elle aura lieu fin