Connexion
FR | BR
Partager +
30 octobre 2014

Communiqué final du Challenge Douar Alre - Sobhi Sport 2014

Sur vos agendas : Remise des prix le vendredi 14 novembre à partir de 18h30, salle des fêtes de Pluneret

 

    Attention

Pour le challenge Douar Alré Sobhi Sport 2015, qui débute ce dimanche 2 novembre à Brec’h, ne seront pris en compte dans le challenge que les coureurs ayant une identité et leur inscription sur Yanoo.net.

Cela pour une double raison

  • Faciliter la tâche des organisateurs
  • Confier à Yanoo la gestion des classements entendu que pour la gestion de plus de 5000 coureurs classés sur 29 courses… nous avons atteint les limites du classement semi manuel…
  • Merci de votre compréhension…
  • Ayez le réflexe yanoo.net

 

133 coureurs classés sur le challenge 2014 (4eme édition)

 

99 hommes et 34 femmes

 

vous étiez 29 lors de la première édition en 2011

 

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2011     2376

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2012     2851

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2013     3905

Nombre d’arrivants sur les courses du challenge en  2013     5149

 

Bravo à tous 

  • Merci aux organisateurs
  • Merci aux coureurs
  • Merci aux benevoles, les commentateurs, les secouristes, la presse
  • Merci à Sobhi Sport partenaire officiel di challenge 
  • Merci à yanoo.net 

 

Classement provisoire final du challenge Douar Alré Sobhi Sport 2014 (sous réserves de modifications et réclamations)

Les ex aequos seront départagés par rapport aux points obtenus  et au  nombre de coureurs classes dans leur catégorie sur ces courses (sef – v2f et v1h)

 

Seniors Femmes 

1ere) Vanessa Le Métayer et Morgane Gobert (5 pts)

3eme) Selma Kervadec (12 pts)

4eme) Sarah Le Mouel (14 pts)

5eme) Sabine Guhur (16 pts)

6eme) Sonia Binet (22 pts)

7eme) Géraldine Guillo (24 pts)

8eme) Marie Le Douarin (26 pts)

9eme) Elodie Renou (28 pts)

10eme) Nathalie Le Boulaire (34 pts)

11eme) Anne Lopin (58 pts)

12eme) Sandrine Le Hénanff (61 pts)

13eme) Sandrine Lepinay (68 pts)

                        

Vétérans 1 femmes

1ere) Christine Le Bellego (8pts)

2eme) Christelle Le Quintrec (11 pts)

3eme) Yveline Le Tarnec (16 pts) et Magalie Le Floc’h (16 pts)

5eme) Natacha Kerzerho (20 pts)

6eme) Françoise Jaffré (21 pts)

7eme) Gaelle Goblet : (23 pts : 7/10/6/5/3)

8eme) Réjane Galerne : (24 pts)

9eme) Isabelle Péron (25 pts)

10eme) Christelle Roué (32 pts)

11eme) Sandrine Beau (111 pts)

 

Vétérans 2 femmes

1ère) Hélène Jalabert (5 pts)  - Lydia Quélo (5 pts) et Véronique Jéhanno (5pts)

4ème) Françoise Guillemot (7 pts)

5eme) Martine Lamour (10 pts)

6eme) Jocelyne Lorgeray (11 pts)

7eme) Ginette Moy (22 pts)

8eme) Bettina Lec (37 pts)

9eme) Jeannine Le Formal (51 pts)

 

Vétérans 3 femmes

1ère) Odile Le Turnier (5 pts)

 

Seniors hommes 

1er) Anthony Le Clère (7 pts)

2eme) Fabrice Le Hénanff (13 pts)

3eme) Christophe Olliéro (17 pts)

4eme) Sébastien Costa (18 pts)

5eme) Cyril Jannello (19 pts)

6eme) Christian Dréan (25 pts)

7eme) Mathias François (26 pts)

8eme) Sébastien Jégo (27 pts)

9eme) Yann Jéhanno (46 pts)

10eme) François Botuha (51 pts)

11eme) Julien Bégoc (55 pts)

12eme) Florent Bouquet (62 pts)

13eme) Christophe Guillo (63 pts)

14eme) Romuald Flahat (66 pts)

15eme) Pascal Daniel (72 pts)

16eme) Hugo Hébert (97 pts)

17eme) Gwenolé Perrigaud (105 pts)

18eme) Denis Le Visage (106 pts)

19eme) Pascal Le Blé (120 pts)

20eme) Laurent Vallez (143 pts)

21eme)  Xavier Le Guellec (145 pts)

22eme) Mickael Durant (147 pts)

23eme) Maxime Hériau (153 pts)

24eme) Rico Le Louer (155 pts)

25eme) Nicolas Métral (166 pts)

26eme) Emmanuel Thétiot (183 pts)

27eme) Christophe Goasmat (253 pts)

 

Vétérans 1 hommes 

1er) Jean Allanic et Lionel Bévan (6 pts)

3eme) Arnaud Bévan (8 pts)

4eme) Jean Baptiste Le Meut (20 pts)

5eme) Pascal Le Hénanff (24 pts)

6eme) Jean Paul Prado (35 pts)

7eme) Frédéric Steinmetz (37 pts)

8eme) Patrice Colas (39 pts)

9eme) Guénaël Le Clanche (40 pts)

10eme) Renan Jéhanno (49 pts)

11eme) Joël Lamour (58 pts)

12eme) Bertrand roudaut (63 pts)

13eme) Ewen Le Cloirec (76 pts)

14eme) Christophe Guhur (77 pts)

15eme) Denis Lhermite (79 pts)

16eme) Hervé Kersuzan (80 pts) et Yann Cougoulat (80 pts)

18eme) Jean Michel Guézel (91 pts)

19eme) Thierry Raymond (103 pts)

20eme) Jean Yves Galerne (106 pts)

21eme) Guy Pignon (109 pts)

22eme) Christophe Le Roux (110 pts)

23eme) Eric Le Person (130 pts) et Jean Marc Guillas (130 pts)

25eme) Sébastien Le Garrec (132 pts)

26eme) Stéphane Julien (135 pts)

27eme) Gwenaël Gauter (139 pts)

28eme) Alain Guéguen (146 pts)

29eme) Gildas Péron (168 pts)

30eme) Claude Thébaud (181 pts)

31eme) David Quélo (197 pts)

32eme) Jacques Le Bihan (199 pts)

33eme) Patrick Le Golvan (219 pts)

34eme) Olivier Guillard (222 pts) et  Alexis Mercier (222 pts)

36eme) Alain Jouanno (258 pts)

37eme) David Le Craver (282 pts)

38eme) Mickael Le Baron (306 pts)

 

Vétérans 2 hommes 

1er) Nicolas Le Sommer (5 pts)

2eme) Patrice Nicolo (7 pts)

3eme) Jean Claude Le Bohec (11 pts)

4eme) Hervé Le Norcy (14 pts

5eme) André Arhuéro (15 pts)

6eme) Marc Courtin (29 pts)

7eme) Michel Bonnec (30 pts)

8eme) Jean Luc Jacob (32 pts)

9eme) Joël Flahat (33 pts)

10eme) André Guillemot (34 pts)

11eme) Philippe Laillier (43 pts)

12eme) Jacques Le Dréan (50 pts)

13eme) Joël Le Galles (57 pts) et  Bruno Nabat (57 pts)

15eme) Yannick Kersuzan (58 pts)

16eme) Philippe Henrio (61 pts)

17eme) Marc Oejebin (62 pts)

18eme) Jean Michel Le Petitcorps (63 pts)

19eme) Daniel Le Garrec (71 pts)

20eme) Le Diffon Pierre (73 pts)

21eme) Hervé Belego (84 pts)

22eme) Jean Michel Le Priellec (105 pts)

23eme) Loïc Montaigut (119 pts)

24eme)Serge Hourdin (159 pts)

 

Vétérans 3 hommes 

1er) Joël Bouquet (5 pts)

2eme) Yves Bouchama (7 pts)

3eme) Gildas Le Golvan (9 pts)

4eme) Gilles Olliéro (10 pts) et Joël Burel (10 pts)

6eme) Gérard Le Galudec (16 pts)

7eme) Armand Le Duvehat (24 pts)

8eme) Georges Le Turnier (26pts)

 

Vétérans 4 hommes 

1er) Michel Derollepot (5pts)

2eme) Robert Le Galèze (10pts)

  • blbl
    13 juin 2022

    Un Automne autrement 2022 : les inscriptions sont ouvertes !

    L’équipe de Ti Douar Alre est heureuse de vous annoncer que la 18e édition du festival Un Automne autrement – Bro Alré Gouil Bamdé se déroulera du 7 octobre au 13 novembre 2022.
  • 29 avril 2022

    Goûtez la Bretagne : les inscriptions sont ouvertes !

    Cette année encore, Ti Douar Alre reprend l'agenda estival culturel breton "Goûtez la Bretagne" ! Vous pouvez d'ores et déjà inscrire vos animations d'été ici, en téléchargeant la fiche de participation
  • blbl
    8 avril 2022

    Retour sur le Mois de la langue bretonne

    Le Mois de la langue bretonne vient de se terminer et plus de 1000 personnes ont participé à la trentaine d’animations proposées par la maison de pays et son réseau. Concours d’hanter-dro au
  • 5 avril 2022

    Offre d'emploi

    Ti Douar Alre recherche un.e assistant.e administrative, comptabilité et communication : https://www.calameo.com/read/004636856bc18af739bf5 Envoyer votre CV et lettre de motivation à degemer@tidouaralre.com
  • blbl
    3 mars 2022

    Ateliers en langue bretonne

    Découvrez notre agenda trimestriel d'ateliers jeunesse en langue bretonne : accrobranche, land-art, atelier oeufs de pâques, etc il y en a pour tous les goûts ! Programme ici : https://www.calameo.com/read/004861406462a3e362a91
  • blLe trésor dbl
    2 mars 2022

    Stagadenn "Le trésor d'Erdeven / Teñzor an Ardeven"

    La découverte en 2017 de ce que l’on appelle désormais Teñzor an Ardeven / Le trésor d’Erdeven, contenu dans une boîte en carton conservée dans un grenier, constitue un événement d’importance
  • blbl
    24 février 2022

    Assemblée générale 2022

  • blMois de la langue bretonne en pays dbl
    22 février 2022

    Mois de la langue bretonne en pays d'Auray

    Durant le mois de mars, une trentaine d'animations seront proposées en pays d'Auray pour découvrir et mettre en lumière la langue bretonne. Des rendez-vous pour tous, petits et grands, organisés
  • blbl
    1 février 2022

    MOT DE MARTIN COUDER, ARTISTE PLASTICIEN

    Chers amis de l'atelier d'art du Tanin à Pluvigner, de tous mes ateliers artistiques en Pays d'Auray et de l'association L'art et L'île, sachez qu'à partir du 1er janvier 2022, ces ateliers d'art que
  • blbl
    23 décembre 2021

    Prof Nedeleg maer St-Ujen, une nouvelle en breton à écouter par Daniel Carré

    Première partie : ​Pour télécharger le texte, cliquez ici !   Deuxième partie : Pour télécharger le texte, cliquez ici !   Troisième partie :
  • blbl
    9 décembre 2021

    Dites-le en breton !

    Voici quelques phrases utiles pour souhaiter en breton à vos proches et collaborateurs de bonnes fêtes de fin d'année ! Pour entendre la prononciation, cliquez ici !
  • blbl
    7 octobre 2021

    🍂 BRO ALRE GOUIL BAMDE / UN AUTOMNE AUTREMENT 🍂

    Retour en images sur le lancement du festival, qui s'est déroulé samedi dernier (2 octobre), à l'espace culturel de Plouharnel. Plus de 70 personnes étaient réunies pour découvrir la programmation
  • blbl
    4 octobre 2021

    Billetterie concert Annie Ebrel - 24/10/2021 - Auray

    Depuis plus de 30 ans, Annie Ebrel est l’une des plus grandes voix de Bretagne. Avec LELLIG, son nouveau spectacle, elle a choisi de mettre en musique les textes qui l’ont touchée. Elle revient à
  • blbl
    4 octobre 2021

    Billetterie concert Denez Prigent - 03/12/2021 - Auray

    C’est officiel, le concert de Denez Prigent programmé en 2020 aura bien lieu cette année ! Cependant, le lieu change, ce ne sera plus à l’église de Brec’h mais à Auray, dans l’église St-Gildas,
  • blMaster class contes traditionnelsbl
    3 octobre 2021

    MASTER CLASS : Transmission du conte traditionnel en breton en 2021

    Une journée de réflexion consacrée à l’art de conter et à la recherche des  meilleures manières de transmettre en breton, aux enfants et aux adultes de 2021, la richesse de nos contes traditionnels.
  • blbl
    28 septembre 2021

    Ateliers en langue bretonne

    Nouveauté 2021, découvrez notre agenda trimestriel d'ateliers jeunesse en langue bretonne : sculpture sur bois, atelier radio, décorations de noël, etc il y en a pour tous les goûts ! Programme
  • 2 septembre 2021

    L’initiation à la danse bretonne à Auray reprend le mardi 7 septembre avec André Arhuéro

    Le cours d’initiation à la danse bretonne «Dañs Alre» signe un partenariat entre Ti Douar Alré et la ville d’Auray. Pour cette rentrée 2021/2022, l’initiation se déroulera chaque mardi de
  • blbl
    19 juillet 2021

    Programme de l'été : Goûtez la Bretagne !

    Le programme de l'été est disponible en ligne ! Malgré le contexte sanitaire actuel, Ti Douar Alre et son réseau vous ont préparé un été aux petits oignons.  Balades, contes, défilé
  • blCrédit image : Ti Douar Alrebl
    8 juillet 2021

    Cet été, vivez la Bretagne en pays d'Auray

    Pays en fête - Gouel bemdez dre ar vro Qu’est-ce que le FEST-NOZ ? Le Fest-Noz (fête de nuit) est devenu la festivité bretonne par excellence. Il trouve son origine dans les journées des
  • blbl
    27 mai 2021

    APPEL A MANIFESTER CE SAMEDI

    Ti Douar Alre appelle à être présent   La Redadeg arrivera à Guingamp, samedi prochain 29 mai. A cette occasion, un rassemblement de protestation contre la récente décision d'inconstitutionnalité