Connexion
FR | BR
Partager +
5 octobre 2014

14eme étape du Challenge Douar Alré Sobhi Sport à Camors

Prochaine épreuve comptant pour le challenge Douar Alré Sobhi Sport 2014

Relais de la Forêt : Classement sur le 5 km et 10 km individuel
Jean-Pierre Gauter : 02 97 24 90 44 ou jp.gauter@orange.fr

 

Sur vos agendas : Remise des prix le vendredi 14 novembre à partir de 18h30, salle des fêtes de Pluneret

 

Le classement à l’issue de la 13e étape de Pluvigner

Tous ces coureurs ont effectué au moins 5 courses

 

Seniors Femmes 

1ere) Vanessa Le Métayer (5 pts : 1/1/1/1/1)

2eme) Selma Kervadec (12 pts : 4/3/3/1/1)

3eme) Sarah Le Mouel (14 pts : 3/4/2/3/2)

4eme) Sabine Guhur (21 pts : 1/5/8/3/4)

5eme) Sonia Binet (22 pts : 4/6/4/5/3)

6eme) Géraldine Guillo (24 pts : 5/2/6/7/4)

                        

Vétérans 1 femmes

1ere) Christelle Le Quintrec (11 pts : 3/2/2/3/1)

2eme) Yveline Le Tarnec (16 pts : 3/2/3/ 3/5)et Magalie Le Floc’h (20 pts : 1/4/5/5/1)

4eme) Françoise Jaffré (21 pts : 9/2/5/4/1)

5eme) Natacha Kerzerho (26 pts : 4/5/9/6/2)

6eme) Gaelle Goblet : (31 pts : 7/10/6/5/3)

7eme) Christelle Roué (32 pts : 7/7/7/5/6)

8eme) Réjane Galerne : (43 pts : 9/17/4/7/6)

9eme) Sandrine Beau (135 pts : 11/15/33/23/29)

Vétérans 2 femmes

1ère) Hélène Jalabert (5 pts : 1/1/1/1/1)

2eme) Lydia Quélo (6 pts : 1/1/1/2/1)

3ème) Françoise Guillemot (9 pts : 1/2/2/2/2)

4eme) Jocelyne Lorgeray (11 pts : 2/3/2/1/3)

5eme) Ginette Moy (22 pts : 4/5/4/2/7)

6eme) Bettina Lec (37 pts : 9/17/2/4/5)

7eme) Jeannine Le Formal (51 pts : 8/9/19/13/2)

 

Vétérans 3 femmes

1ère) Odile Le Turnier (5 pts : 1/1/1/1/1)

 

Seniors hommes 

1er) Anthony Le Clère (7 pts : 1/1/1/2/2)

2eme) Fabrice Le Hénanff (13 pts : 3/3/1/3/3)

3eme) Christophe Olliéro (17 pts : 7/2/4/2/2)

4eme) Sébastien Costa (18 pts : 6/2/2/4/4)

5eme) Cyril Jannello (21 pts : 4/5/1/5/6)

6eme) Mathias François (26 pts : 8/2/7/7/2)

7eme) Sébastien Jégo (28 pts : 7/4/5/5/7)

8eme) François Botuha (51 pts : 10/11/11/8/11)

9eme) Julien Bégoc (57 pts : 5/6/25/11/10)

10eme) Yann Jéhanno (61 pts : 11/10/7/13/20)

11eme) Florent Bouquet (62 pts : 16/12/8/14/12)

12eme) Christophe Guillo (75 pts : 24/16/12/15/8

13eme) Romuald Flahat (77 pts : 8/11/17/22/19)

14eme) Hugo Hébert (97 pts : 17/8/22/23/27)

15eme) Denis Le Visage (106 pts : (13/22/28/23)

16eme) Pascal Le Blé (120 pts : (29/16/20/38/17/20)

17eme)  Xavier Le Guellec (145 pts : 58/11/36/23/17)

18eme) Mickael Durant (202 pts : 52/70/12/27/41)

19eme) Maxime Hériau (195 pts : 19/15/37/18/38)

20eme) Rico Le Louer (165 pts : 41/48/19/28/29)

21eme) Nicolas Métral (166 pts : (49/71/10/22/14)

22eme) Emmanuel Thétiot (183 pts : 34/73/33/28/15)

 

Vétérans 1 hommes 

1er) Lionel Bévan (6 pts : 1/1/1/1/2)

2eme) Jean Allanic (7 pts : 1/2/1/2/1)

3eme) Arnaud Bévan (8 pts : 1/1/2/2/2)

4eme) Jean Paul Prado (39 pts : 8/12/6/8/5)

5eme) Frédéric Steinmetz (46 pts : 11/9/13/9/4)

6eme) Patrice Colas (55 pts : 6/23/10/6/10)

7eme) Guénaël Le Clanche (57 pts : 20/8/11/10/8)

8eme) Renan Jéhanno (61 pts : 6/11/9/15/20)

9eme) Hervé Kersuzan (84 pts : 23/21/26/14/10)

10eme) Yann Cougoulat (95 pts : 17/12/19/27/20)

11eme) Ewen Le Cloirec (96 pts : 11/16/9/36/24)

12eme) Jean Yves Galerne (106 pts : 10/38/12/32/14)

13eme) Denis Lhermie (107 pts : 42/9/30/20/6)

14eme) Thierry Raymond (121 pts : 26/40/4/26/25)

15eme) Jean Michel Guézel (123 pts : 39/21/11/38/14)

16eme) Eric Le Person (130 pts : 23/41/15/14/37) et Jean Marc Guillas (130 pts : 43/9/30/39/9)

18eme) Stéphane Julien (135 pts : 28/34/19/21/33)

19eme) Alexis Mercier (222 pts : 99/36/34/22/31) et Olivier Guillard (222 pts : 45/25/29/108/15)

21eme) Jacques Le Bihan (261 pts : 41/60/29/49/82)

22eme) Alain Guéguen (287 pts : 124/62/19/43/39)

23eme) Alain Jouanno (354 pts : 55/74/24/128/73)

 

Vétérans 2 hommes 

1er) Nicolas Le Sommer (6 pts : 1/1/1/2/1)

2eme) Patrice Nicolo (7 pts : 1/1/2/1/2)

3eme) Jean Claude Le Bohec (13 pts : 3/1/4/3/2)

4eme) Hervé Le Norcy (15 pts : 4/2/1/6/2) et André Arhuéro (18 pts : 3/2/3 /5/2)

6eme) André Guillemot (37 pts : 8/5/5/16/3)

7eme) Jean Luc Jacob (45 pts : 18/7/8/4/8)

8eme) Philippe Laillier (51 pts : 18/19/4/6/4)

9eme) Bruno Nabat (57 pts : 9/15/17/11/5)

10eme) Yannick Kersuzan (58 pts : 31/10/3/4/10)

11eme) Jean Michel Le Petitcorps (70 pts : 12/10/13/17/18)

12eme) Joël Le Galles (82 pts : 39/16/13/8/6)

13eme) Hervé Belego (84 pts : 13/10/15/38/8)

14eme) Philippe Henrio (90 pts : 17/9/6/35/23)

15eme) Loïc Montaigut (158 pts : 22/57/16/9/54)

 

Vétérans 3 hommes 

1er) Joël Bouquet (6 pts : 2/1/1/1/1)

2eme) Yves Bouchama (8 pts : 1/2/2/2/1)

3eme) Joël Burel (10 pts : 1/2/2/3/2) et Gilles Olliéro (10 pts : 2/1/3/3/1)

5eme) Gérard Le Galudec (16 pts : 3/1/1/5/6)

6eme) Armand Le Duvehat (24 pts 2/5/5/8/4)

7eme) Georges Le Turnier (26pts : 2/6/10/1/7)

 

Vétérans 4 hommes 

1er) Michel Derollepot (5pts : 1/1/1/1/1)

2eme) Robert Le Galèze (10pts : 2/2/2/1/3)

 

Ces 92 coureurs ont d’ores et déjà assurés leur classement final sur le challenge Douar Alré Sobhi Sport 2014.

« Seront classés au challenge Douar Alré – Sobhi Sport 2014, les coureurs (ses) ayant participé à un minimum de 5 épreuves. Pour celles et ceux qui auront participé à davantage d’épreuves nous prendront en compte les 5 meilleurs résultats » fait part André Arhuéro, président de Ti Douar Alré

  • blbl
    10 avril 2024

    Ateliers en breton pour enfants : Le tour du monde

    Tro ar bed / Le tour du monde : Foetet e vo er Vro get ar vugale ar blez-mañ ! Emañ ar vakañsoù é tostaat ! D'al Lun 22 a viz Ebrel e vo kinniget un devezh atalieroù kaset e brezhoneg digor
  • 10 avril 2024

    OFFRE D'EMPLOI

    OFFRE D'EMPLOI DIRECTEUR.TRICE DE CAMP DE VACANCES EN LANGUE BRETONNE. - Tu veux mettre en pratique tes compétences acquises au cours de ta formation BAFD ? - Tu souhaiterais travailler en breton
  • 19 février 2024

    Résultats Kan ar Bobl 2024 : A-gevred e Bro Gwened

    Retrouvez les résultats du concours Kan ar bobl (manche de Locoal-Mendon) organisé par Ti Douar Alre, Kerlenn sten Kidna, ar Vammen et la commune de Locoal-Mendon.   Nous remercions tous nos
  • blbl
    10 janvier 2024

    Kan ar Bobl 2024 : A-gevred e Bro Gwened

    Cette année, la seconde édition du Kan Ar Bobl sera proposée en pays d'Auray sous le nom de " A Gevred e Bro Gwened ". Créé en 1973, c'est l'un des évènements majeurs de la culture bretonne où
  • blbl
    6 octobre 2023

    Un Automne autrement : Lancement de la 19ème édition

    Lañset eo 19vet tennad Bro Alré Gouil Bamdé ! Oc'hpenn 80 den a oa tolpet e kreizenn sevenadurel le Roëlan en Ardeven  dilun paseet ; dilennidi, tud ag ar c'hevredigezhioù ezel a dTi Douar Alre.
  • blbl
    20 septembre 2023

    Rallye photos en autonomie : "Au point du jour"...

    Pour la 6ème édition du Rallye photos Ti Douar Alre, nous vous proposons un défi à relever en autonomie, en individuel ou par équipe. 4 intitulés sont actuellement proposés via les réseaux sociaux
  • blbl
    31 août 2023

    Cours de Breton : Reprise à partir du 25 Septembre !

    DES COURS POUR TOUS NIVEAUX - DÉBUTANTS OU CONFIRMÉS SUR TOUT LE PAYS D’AURAY : Reprise à partir du 25 Septembre. DESKIT BREZHONEG ! / APPRENEZ LE BRETON !  Des cours de breton à destination
  • blbl
    21 août 2023

    Cours de danses bretonnes "Dañs Alré" année 2023-2024 : Reprise le Mardi 12 Septembre

    Entrer dans la "Dañs", se faire plaisir, se former, se perfectionner, découvrir l'histoire des danses bretonnes, passer un moment convivial.   Les cours d'initiation et de perfectionnement
  • blbl
    1 juillet 2023

    Goûtez la Bretagne 2023 / Un tañva a sevenadur Breizh 2023

    « Tanvaat Breizh ! »… Da gement en ho kouvi Ti Douar Alre, ti ar brezhoneg ha sevenadur Breizh e bro An Alre. Ar programm-man, hini an hañv 2023 enta, n’en deus ken nemet ur pal : ho lakaat da zizoloiñ
  • blbl
    25 juin 2023

    Un Automne autrement 2023 : les inscriptions sont ouvertes !

    L’équipe de Ti Douar Alre est heureuse de vous annoncer que la 19e édition du festival Un Automne autrement – Bro Alré Gouil Bamdé se déroulera du 6 octobre au 12 novembre 2023.
  • 24 juin 2023

    BRAINSTORMING : Temps d'échange avec nos partenaires.

    L'année 2022 à été marqué par le retour à un fonctionnement quasi normal après les deux années COVID, l'année 2024 verra la 20ème édition du festival "Un Automne Autrement" et par la même
  • blbl
    17 juin 2023

    Lang'ARTs 2023 : Un voyage à travers les langues du monde et les pratiques artistiques.

    Rendez-vous à Pluvigner ( Salle et parc de la Madeleine ) à tous les amoureux des langues du monde et des pratiques artistiques. Nous vous proposons une journée unique, une occasion de tourner les
  • blbl
    4 juin 2023

    L'EAU LES YEUX DU MONDE : An dour, lagad ar bed

    l'Ecomusée du Pays d'Auray à Brech et ses partenaires vous proposent une journée pour ouvrir votre regard sur d'autres façon d'aborder l'eau en Pays d'Auray. Au programme : des conférences avec
  • blPodcast - Priz an avaloù bravbl
    25 mai 2023

    Priz an avaloù brav, un conte de Daniel Carré (podcast)

    Retrouvez la voix de Daniel Carré et écoutez le conte “Priz an avaloù brav”. Une manière originale de redécouvrir le pays d’Auray en suivant les aventures d’un paysan, un petit bossu plein de
  • blbl
    2 mai 2023

    Camp de vacances pour les enfants - inscriptions

    Pour la première fois, Ti Douar Alre s'associe à l'UBAPAR  pour proposer un camp de vacances en breton. Une semaine, en juillet, au bord de la mer, à Quiberon. Ouvert aux enfants entre 8 et 12
  • blbl
    21 avril 2023

    Assemblée générale 2023

    Compte-rendu de l'assemblée générale 2022 à télécharger ci-dessous.
  • blbl
    14 avril 2023

    Goûtez la Bretagne 2023 : les inscriptions sont ouvertes !

    Cette année encore, Ti Douar Alre reprend l'agenda estival culturel breton "Goûtez la Bretagne" ! Vous pouvez d'ores et déjà inscrire vos animations d'été ici ou en téléchargeant la fiche
  • blbl
    29 mars 2023

    Délibérations des Jurys Kan ar Bobl du 25.03

    Catégorie "Chant à Danser" : Yhuel Meven & Gwenaël Dage. Catégorie "Chant à écouter" :  Natacha & Koulma Le Gall ; Brieg Doujet ; Iunan André. Catégorie "Ecoles maternelles"
  • blbl
    27 février 2023

    Le Mois du breton en Pays d'Auray

    Durant le mois de mars, plus d'une trentaine d'animations seront proposées en pays d'Auray pour découvrir et mettre en lumière la langue bretonne. Des rendez-vous pour tous, petits et grands,
  • blbl
    19 janvier 2023

    Nouvel animateur ateliers " Dañs Alre "

    Les danseurs de l’atelier du mardi soir Dañs Alré, qui regroupe plus d'une centaine d'adhérents au sein de la maison de pays Ti Douar Alré, ont pu se retrouver comme à l’accoutumé le 17 janvier